vno_logo_small  
  Wiener Geräuschorchester    
     
       
  Mitglieder (1999-2009):    
       
 

Baxant Pavel (E-Stimme)
Baxant Petr (Radiogerät, Time Machine)
Berger Andreas (Laptop-Schlagzeug, Micro Moog)
Berger Günther (Casio PT-20, Mundharmonika, Stimme+Mik, verstärkte Gitarre)
Berger Wolfgang (Plattenspieler)
Bogner Florian (Casio SK-1/Ibanez Delay, Radiogerät)
Bohatsch Jonas (Mackie Micro, Radiogerät)
Brunner Stefan (Vollkontakte Elektronik)
Bruzek Richard (erweiterte Streichinstrumente, erweitertes Klavier)
Castelló Angélica (E-Blockflöte)
Erian Mathias (MiniDisk/Distortion)
Fraunberger Stefan (erweiterter Kontrabass)
Friedrich Christian (Laptop)
Grill Thomas (Schlagzeug+Mik)
Grimm Oliver (Elektronik, Feedback-Case, Tischgeige)
Gründler Robert (Laptop)
Hallulli Eduart (e-Violine)
Handler Gilbert (elektrische Leier, Elektronik, MS-20, Stimme)
Hegenbart Boris (EXT IN)
Huijnen Jessica (Klangobjekte, Klangkleidung)
Janka Christoph (E-Gitarre)
Kaltenbrunner Heike (Ploppgott)
Kellner Robert (E-Bass, Klangobjekte)
Kircher Maximilian (Computer, e-Kontrabass, Elektronik, Klangprojektion, Radiogerät)
Kollreider Peter (Aufnahme)
Kühn Ulrich (Cyclop)
Lercher Daniel (Elektronik)
Lintz-Maues Igor (erweiterte Viola/Bratsche, Laptop, Radiogerät)
Löwenstein Stefan (Laptop)
Maklott Oliver (Frequenzgenerator &FX)
Makowsky Matthias Alexander (Klangobjekte, Laptop, Synthesizer, Stimme, Klangrad)
Mandl Gerald (verstärktes Blech, Kofferradio und Plastikflasche)
Mello Laura (erweiterte Viola, Laptop, Klangkleidung)
Neumeister Johann (Elektronik, erweiterte Stimme)
Novotny Josef (Elektronik)
Pérez-Carrillo Alfonso (erweiterte Violine)
Pinzolits Robert (Laptop-Kontrabass, MiniDisc, Bandecho)
Polacsek Jakob (Drumcomputer)
Polat Özgür (E-Gitarre)
Polymenakos Niko (E-Klavier, Elektronik, Synthesizer, E-Percussion, erweitertes Klavier, Objekte, Radiogerät)
Profanter Caroline (Laptop, Klangobjekte)
Punzenberger Roland (Schlagzeug)
Riederer Fernando (Laptop, the sitzt sense)
Rodgarkia-Dara Lale (Livestreaming)
Rozman Lisa (Laptop, MiniDisc-Samples, präparierte Geige, Radiogerät)
Santos Wagner Felipe dos (Synthesizer)
Schebella Marius (Elektronik, Stimme)
Schellender Matija (e-Kontrabass)
Schmelzer-Ziringer Georg (E-Bassgitarre, Elektronik, Radiogerät)
Schöberl Bernhard (Gitarre)
Schwarz Astrid (e-Flöte)
Schwarz Robert (Laptop)
Seher Peter (Klangobjekte, Laptop)
Slim Ezz Eldin (elektrische arabische Laute)
Sperlich Stephan (e-Violoncello, Theremin)
Spiluttini Dino (Elektronik)
Srebrenov Blagovest (Sampler)
Stoiber Andreas Michael (Klangobjekte, Sampler, Laptop)
Wang Ming (elektrische chinesische Pipa, Radiogerät)
Wiesner Marcus (Objekte, Video)
Waldner Florian (Plattenspieler)

Gastteilnahme:
Metka Golec (son:DA) (Video)
Ungvary Tamas (Kraak, erweiterte Stimme)
Jost Jella (Reibe, Schneidbrett, erweiterte Stimme)

 
       
übersicht übersicht